Интернет-магазин для
японских скутеров

Свяжитесь с нами

Как выбрать ролики вариатора скутера

Маленькая, очень легкая и, казалось бы, незаметная деталь - ролики вариатора - выполняет огромный пласт работы и крайне важна для корректного ускорения скутера.

Как это работает? При вращении коленвала возникает центробежная сила. Под ее действием ролики начинают расходиться. Чем больше оборотов выдает движок, тем сильнее расходятся ролики. В итоге: чем дальше ролики отходят от центра, тем большее давление они оказывают на чашу вариатора, который и выдвигает ремень.

Известно, что двухтактный двигатель скутера должен выдавать почти предельные обороты в процессе полного цикла ускорения. И этот процесс выполняется маленькими роликами.

Как выбрать подходящие ролики вариатора?

Ролики с большим весом начинают выдвигать ремень еще на низких оборотах. В результате падает динамика. Тем не менее, максимальная скорость все же достигает пика.

Ролики с меньшим весом работают по-другому. Движок будет активно вращаться, чтобы набрать скорость. Результат оставит желать лучшего - просядет динамика. Существует вероятность, что изначально рывок все же произойдет, и скутер шустро “побежит”. Но после преодоления отметки в 30 км/ч мотор будет работать на повышенных оборотах, а вес роликов перестанет быть достаточным для выталкивания ремня. Итог - мопед не выйдет на оптимальную скорость. Чтобы получить требуемые километры в час, придется еще увеличить обороты двигателя, а с этим справится только тюнингованный коммутатор.

Отсюда делаем вывод: ставим ролики правильного веса. Отметим, резвость набора скорости находится в прямой зависимости не только от правильно подобранных роликов по весу, но и от филигранно вымеренной твердости пружины торк-драйва (расположена за сцеплением, несет ответственность за натяжение ремня и его погружение в чашу сцепления). Если пружина размягчилась и уже не обладает своими свойствами, то ремень будет далеко выходить даже на небольших оборотах, даже если масса роликов рассчитана верно. Здесь рекомендуется или сменить пружину на новую, либо поставить более легкие ролики.

 

 

К установке рекомендуются ролики на 0,5 г легче: во избежание опасных ситуаций производители незначительно занижают разгонную динамику.

Профессионалы советуют запастись сразу несколькими комплектами, различающимися на 0,5-1 грамм, и таким образом искать подходящий вариант: пожелания к скутеру у всех разные, различия есть и по состоянию машины и комплектующих. Также стоит учесть и то, сколько весит сам водитель.

Категорически нельзя размещать в вариаторе ролики разного веса! Это неизбежно повлечет за собой дисбаланс коленвала и быстрый износ подшипников, а также сильную вибрацию.

Подобрать и приобрести ролики вариатора вы всегда можете в нашем каталоге!